Over seven years ago in September 2010 I wrote this article about the history of Gold ounce price in comparison to a loaf of bread. But how did I get it so wrong? I have an agricultural background and as an investor that’s
how I make my income. Now in March 2018 I updated this article with my new thoughts and experiences.
For historical authenticity I will not change the details of my original article. It can be found at the very bottom of this article.
So why has my comparison comparing a loaf of bread to the price of Gold been so far out? For centuries bread was the staple diet and an important commodity regarding the cost of living. But a loaf of bread for centuries was over a kilo in weight compared to 400 grams today and some markets now sell 350-gram loaves. Obviously my size comparison is completely out wack as major supermarkets reduce price, quality and the size of our loaves!
For 20 years inflation averaged 3.22% per annum, that’s massive. In 1776 USA had a inflation rate of 29.78 % and today inflation is 2.1%. But notice when cost of living indicators say inflation is on the rise that the stock market crashes. Governments can control inflation through low wage growth and that has had an effect for last 7 years.
I only realized now how our food cereals, wheat , barley , oats and corn, how the prices have crashed in last decade. Family farms are now taken over by multi corporations and new cost-effective farming methods are employed so cereals are cheaper and helps with the cost of living expenses.
But wheat is not like it used to be.
When I graduated from agriculture College in 1972, wheat had fungal problems so it is now genetically modified. We are screwed with good foods now also. Conclusion: Bread is not as our ancestors ate it, they were lucky to have quality food.
That is why supermarkets sell this item so cheap now as its basically supply and demand forces effecting farm production prices. I think its more the principle I’m discussing than the comparison.
For centuries the comparison of 320 to 350 loaves were gauged against stable Government. Comparisons today on several formulas I used all showed 500 to 680 loaves per spot price of Gold in today’s Gold market. You can also try different formulas, but I could not mathematically calculate it to be under 350 loaves with Gold product in today’s Gold market.
Our massive debt must be factor effecting the stability of governments. It is now around $71 trillion dollars worldwide sovereign debt and there are so many different levels of debt on top of this figure, from private to council, public sector and state debts now of massive $223 Trillion Dollars worldwide at end 2016. Another statistical nightmare figure is that in the USA, each living person owes $ 61,365, as of the end of 2017. Let’s not go there, its gigantic and must, will, has to implode.
When I wrote this article the Gold market was steady. In September 2010 the spot price for Gold was $1247.20. Now I understand supply and demand laws in the Gold market, but in March 2018 the Gold price is only $1317 yet demand for buying Gold is strong. Prices for Gold have been stagnant and there are many rumours of manipulation.
But I see no reason for rumours as of course those in power are manipulating the Gold market today just as they will manipulate Bitcoin. Back in 2007 Gold price chart was only $688.00. The further we pull away from stable governments, to indebted governments, the more opposition there has to be for the Gold standard.
Do we need a disaster to bring back Gold standard and correct indebtedness? Gold standard might be well and truly buried. WAR, as example Korea, massive war would only add to indebtedness. England just paid off its massive WW11 debt in December 2006, it took 61 years to pay off 21 billion pounds.
Only possibility is if China pulls out a surprise and pegs the Yuan to Gold standard as they do have one of worlds’ largest Gold mine but precise information is not available.
Maybe cryptocurrency will be Gold backed?
The Perth Mint in Australia will bring out Gold backed cryptocurrency in 2020.
Many business cycles have patterns or laws of nature, seven year cycles, 80-20 rule and sophisticated financial tacticians follow these complicated interlocking trends and future contracts. But I have one rule I follow closely -
Possession is 9 tenths of the Law. Own your own assets. Own your own home, own your own business. Own your own wide range of Gold. Buy and store your physical Gold and have complete and utter control over your Gold products.
**ORIGINAL ARTICLE**
History of Gold Ounce Price Comparison To A Loaf Of Bread
The Old Testament states that in 600 BC, during the rein of King Nebuchadnezzar’s, a loaf of bread was worth 350 loafs of bread to one ounce of gold. Bread loaf just under one kilo size, not our reduced size loaf of today.
This historical record is the price of bread compared to gold price which give s historical precedence to using this method in calculating gold versus bread loaf prices.
Over the last 100 years it has varied from 300 to 388 loafs per ounce of gold so has been good parameter for historical records.
Bread costs have increased 123% in Australia from 1990 to 2008. Compared to world bread increases which is less than half ours of 50-60%. But this does relate to our unique position here in Australia, as we have monopoly supermarkets controlling our food source and Calculations based on Bread loafs in Modern day Australia only
After hundreds of year’s first time historical ratio is out. But this will be the final ratio I use 388 to one ounce gold. That can mean we are in for future food price increases above our historical 100 year records.
A Stable market of 320 -350 loafs would be average for stable government and prosperous times. Below 320 are deflationary times and above 350 would account for inflation.
Estimations at factor 388 x1 equates to following bread to gold ratio costs.
Gold price has been calculated on food price increases per annum
These are estimates only based on estimated food price increases resulting from hydrocarbon shock price increases until new clean technologies are invented.
This are my predictions as September 2010-09-05 Wayne Sedawie
Gold has been used to make coins since the invention of coinage. Gold coins were considered to be the Life blood of Mediterranean trade way back in the 2nd millennium BC. These lands between Euphrates and Tigris are now known as Egypt and these coins were crude shapes and often chunks of gold different purities.
In 6th centenary BC Lydia, now Western Turkey minted first controlled weighed gold coins. Greek and Roman empires followed minting gold coins with emperors head stamped on one side. Alexander the Great conquered Persia and took over 700,000 troy ounces of gold back to Greece.
The Australian Nugget
Boxing kangaroo
Lunar gold coins including year of the tiger and Australia’s mascot the Koala gold coin.
Gold coins are mostly one ounce, half ounce,1/10 ,1/20 ,1/25 and even smallest sizes of 0.5 grams
Today It is important to understand Fineness of gold coins-
Other metals are mixed with gold to make the coin more durable as pure gold is soft and coins are sometimes harshly treated and normal wear and tear has to be kept to a minimum.
Karat weight is a recognized unit of fineness gold equal to 1/24 part of pure gold.
Pure gold smelted is 1000 fine.
Correlation between karats and fineness
Il y a plus de sept ans, en septembre 2010, j'ai écrit cet article sur l'histoire du prix de l'once d'or par rapport à une miche de pain. Mais comment ai-je pu me tromper autant ? J'ai une formation agricole et en tant qu'investisseur, c'est ainsi que je gagne mon revenu. Maintenant, en mars 2018, j'ai mis à jour cet article avec mes nouvelles pensées et expériences.
Pour l'authenticité historique, je ne changerai pas les détails de mon article original. Il se trouve tout en bas de cet article.
Alors pourquoi ma comparaison comparant une miche de pain au prix de l'or a-t-elle été si loin ? Pendant des siècles, le pain était l'aliment de base et une denrée importante en ce qui concerne le coût de la vie. Mais une miche de pain pendant des siècles pesait plus d'un kilo contre 400 grammes aujourd'hui et certains marchés vendent maintenant des pains de 350 grammes. Évidemment, ma comparaison de taille est complètement folle car les grands supermarchés réduisent le prix, la qualité et la taille de nos pains !
Pendant 20 ans, l'inflation a été en moyenne de 3,22 % par an, c'est énorme. En 1776, les États-Unis avaient un taux d'inflation de 29,78 % et aujourd'hui, l'inflation est de 2,1 %. Mais remarquez que lorsque les indicateurs du coût de la vie indiquent que l'inflation est à la hausse, le marché boursier s'effondre. Les gouvernements peuvent contrôler l'inflation grâce à une faible croissance des salaires et cela a eu un effet au cours des 7 dernières années.
J'ai seulement réalisé maintenant comment nos céréales alimentaires, blé, orge, avoine et maïs, comment les prix se sont effondrés au cours de la dernière décennie. Les fermes familiales sont maintenant reprises par plusieurs sociétés et de nouvelles méthodes agricoles rentables sont utilisées, de sorte que les céréales sont moins chères et contribuent au coût de la vie.
Mais le blé n'est plus comme avant.
Lorsque j'ai obtenu mon diplôme du Collège d'agriculture en 1972, le blé avait des problèmes fongiques, il est donc maintenant génétiquement modifié. Nous sommes foutus avec de bons aliments maintenant aussi. Conclusion : Le pain n'est pas comme nos ancêtres le mangeaient, ils ont eu la chance d'avoir une nourriture de qualité.
C'est pourquoi les supermarchés vendent cet article si bon marché maintenant, car ses forces d'offre et de demande affectent les prix de la production agricole. Je pense que c'est plus le principe dont je parle que la comparaison.
Pendant des siècles, la comparaison de 320 à 350 pains a été évaluée par rapport à un gouvernement stable. Les comparaisons d'aujourd'hui sur plusieurs formules que j'ai utilisées ont toutes montré 500 à 680 pains par prix au comptant de l'or sur le marché de l'or d'aujourd'hui. Vous pouvez également essayer différentes formules, mais je ne pouvais pas calculer mathématiquement qu'il s'agissait de moins de 350 pains avec du produit Gold sur le marché de l'or d'aujourd'hui.
Notre dette massive doit être un facteur affectant la stabilité des gouvernements. Il s'agit maintenant d'environ 71 billions de dollars de dette souveraine dans le monde et il y a tellement de niveaux de dette différents en plus de ce chiffre, des dettes privées aux municipalités, du secteur public et de l'État qui s'élèvent maintenant à 223 billions de dollars dans le monde à la fin de 2016. Un autre chiffre statistique cauchemardesque C'est qu'aux USA, chaque personne vivante doit 61 365 dollars, à fin 2017. N'y allons pas, c'est gigantesque et doit, va, a imploser.
Lorsque j'ai écrit cet article, le marché de l'or était stable. En septembre 2010, le prix au comptant de l'or était de 1 247,20 $. Maintenant, je comprends les lois de l'offre et de la demande sur le marché de l'or, mais en mars 2018, le prix de l'or n'est que de 1317 $, mais la demande d'achat d'or est forte. Les prix de l'or ont stagné et il y a de nombreuses rumeurs de manipulation.
Mais je ne vois aucune raison pour les rumeurs car bien sûr ceux au pouvoir manipulent le marché de l'or aujourd'hui tout comme ils manipuleront Bitcoin. En 2007, le graphique des prix de l'or n'était que de 688,00 $. Plus nous nous éloignons des gouvernements stables, des gouvernements endettés, plus il doit y avoir d'opposition à l'étalon-or.
Avons-nous besoin d'une catastrophe pour ramener l'étalon-or et corriger l'endettement ? L'étalon-or pourrait bel et bien être enterré. GUERRE, comme l'exemple de la Corée, une guerre massive ne ferait qu'ajouter à l'endettement. L'Angleterre vient de rembourser son énorme dette de la Première Guerre mondiale en décembre 2006, il a fallu 61 ans pour rembourser 21 milliards de livres.
La seule possibilité est que la Chine fasse une surprise et fixe l'étalon du yuan à l'or, car elle possède l'une des plus grandes mines d'or au monde, mais aucune information précise n'est disponible.
Peut-être que la crypto-monnaie sera soutenue par l'or ?
La Perth Mint en Australie sortira une crypto-monnaie adossée à l'or en 2020.
De nombreux cycles économiques ont des modèles ou des lois de la nature, des cycles de sept ans, la règle 80-20 et des tacticiens financiers sophistiqués suivent ces tendances complexes et ces contrats futurs imbriqués. Mais j'ai une règle que je suis de près -
La possession est de 9 dixièmes de la loi. Possédez vos propres actifs. Possédez votre propre maison, possédez votre propre entreprise. Possédez votre propre large gamme d'or. Achetez et stockez votre or physique et ayez un contrôle complet et absolu sur vos produits Gold.
**ARTICLE ORIGINAL**
Histoire de la comparaison du prix de l'once d'or avec une miche de pain
L'Ancien Testament déclare qu'en 600 av. J.-C., sous le règne du roi Nebucadnetsar, une miche de pain valait 350 miches de pain pour une once d'or. Pain de pain d'un peu moins d'un kilo, pas notre pain de taille réduite d'aujourd'hui.
Ce record historique est le prix du pain par rapport au prix de l'or, ce qui donne la priorité historique à l'utilisation de cette méthode dans le calcul des prix de l'or par rapport au pain.
Au cours des 100 dernières années, il a varié de 300 à 388 pains par once d'or et a donc été un bon paramètre pour les archives historiques.
Les coûts du pain ont augmenté de 123 % en Australie de 1990 à 2008. Par rapport aux augmentations mondiales du pain, elles sont inférieures à la moitié des nôtres de 50 à 60 %. Mais cela est lié à notre position unique ici en Australie, car nous avons des supermarchés monopolistiques contrôlant notre source de nourriture et des calculs basés sur des pains de pain dans l'Australie moderne uniquement.
Après des centaines d'années, le premier ratio historique est sorti. Mais ce sera le ratio final que j'utilise 388 pour une once d'or. Cela peut signifier que nous nous attendons à des augmentations futures des prix des aliments au-dessus de nos records historiques de 100 ans.
Un marché stable de 320 à 350 pains serait la moyenne d'un gouvernement stable et d'une période prospère. En dessous de 320, il y a des temps de déflation et au-dessus de 350, il y aurait de l'inflation.
Les estimations au facteur 388 x1 équivaut aux coûts suivants du rapport pain/or.
Le prix de l'or a été calculé sur les augmentations annuelles des prix des denrées alimentaires
Il s'agit d'estimations basées uniquement sur les augmentations estimées des prix des denrées alimentaires résultant de l'augmentation des prix du choc des hydrocarbures jusqu'à ce que de nouvelles technologies propres soient inventées.
Ce sont mes prédictions en date du 05/09/2010 Wayne Sedawie
L'or est utilisé pour fabriquer des pièces de monnaie depuis l'invention de la monnaie. Les pièces d'or étaient considérées comme le sang vital du commerce méditerranéen au 2ème millénaire avant JC. Ces terres entre l'Euphrate et le Tigre sont maintenant connues sous le nom d'Égypte et ces pièces étaient de formes grossières et souvent de morceaux d'or de différentes puretés.
Au 6ème siècle avant JC, Lydia, aujourd'hui la Turquie occidentale, a frappé les premières pièces d'or pesées contrôlées. Les empires grecs et romains ont suivi en frappant des pièces d'or avec la tête d'empereur estampée sur un côté. Alexandre le Grand a conquis la Perse et a rapporté plus de 700 000 onces troy d'or à la Grèce.
La pépite australienne
Kangourou de boxe
Pièces d'or lunaires comprenant l'année du tigre et la mascotte de l'Australie, la pièce d'or Koala.
Les pièces d'or sont principalement d'une once, d'une demi-once, de 1/10, de 1/20, de 1/25 et même des plus petites tailles de 0,5 gramme
Aujourd'hui, il est important de comprendre la finesse des pièces d'or-
D'autres métaux sont mélangés avec de l'or pour rendre la pièce plus durable car l'or pur est doux et les pièces sont parfois traitées durement et l'usure normale doit être réduite au minimum.
Le poids en carats est une unité reconnue de finesse d'or égale à 1/24 de partie d'or pur.
L'or pur fondu a une amende de 1000.
Corrélation entre carats et finesse
Cet article a-t-il été utile?
8 personnes ont trouvé cet article utile